03.06.17. ОБЗОР СУББОТНИХ БЕГОВ

3 июня в Москве стояла холодная, ветреная погода, временами шел дождь. Всё это должно было отрицательно сказаться на резвости лошадей. Однако, как ни странно,  большинство заездов были разыграны довольно резво. Это говорит о хорошем качестве подготовки дорожки.

Начался день с четырёх квалификационных заездов.
В квалификации двухлетних орловцев великолепно выглядел, рожденный в хозяйстве В.Я.Панчекко сын Бересклета Калибр. Под управлением Ю.Ларина он финишировал с резвостью 2.28,8, и, на мой взгляд, способен успешно выступить в двухлетних традиционных призах.
Среди двухлеток призовых пород первой в квалификационном заезде была Санта Сезария Ч (А.Вилкин). Её резвость 2.24. Похоже, пример Р.Малова становится заразительным. Посоревноваться с коллегой в причудливости кличек теперь решил В.Чалов. Впрочем, главное соревнование между ними идёт, разумеется, в классе лошадей, который в их хозяйствах с каждым годом становится всё выше
Среди трёхлеток в квалификационном заезде на первое место претендовали кобылы из 5 т/о. С резвостью 2.15,7 Сиена на шею опередила Философию.
Самым интересным по составу был квалификационный заезд 1-г для лошадей четырёх лет и старше. Предсказуемо победил немецкий сын Лав Ю Фэймос Гроенхоф (А.Вилкин). Его резвость 2.06,3. Претенденты на высокие места в Призе Барса Бурбон (М.В.Козлов) и Карт Бланш (Р.Киселев) финишировали, соответственно, вторым и четвёртым.

Первый заезд проходил под сильным дождём. Участвовали в нём двухлетние лошади. Легким победителем стала московская дочь Свэна Аляска (О.Исаева). Её резвость 2.26. На втором месте самарская Фреска (И.Михайлович) 2.29,5, третий - Форвард ЛОК (А.Попов) 2.31,3.

Во втором заезде также победила лошадь из конюшни О.Исаевой. На этот раз выиграл И.Исаев, который выступал на трёхлетнем орловце Нальчике. Резвость Нальчика 2.12,5. Московская публика не забыла, как в одну из предыдущих суббот тот же И.Исаев на том же Нальчике, будучи очевидным фаворитом кассы, приехал на четвертом месте в 2.18,8. На это раз Нальчик продемонстрировал свои истинные способности. В упорной борьбе он опередил на финишной прямой водившего по дистанции Оренбурга (Е.Чефранова). Конечно, такие перепады в результатах озадачивают любителей бегов. Оренбург занял второе место с резвостью 2.13,2. Далёким третьим остался Песенник (С.Труфанов) - 2.14,9.

В третьем заезде бежали трёхлетние лошади. Результат его огорчил любителей тотализатора. Фавориты не попали даже в тройку: Алсу СИН сбилась на финишной прямой, а шведская Свитчоколайт ТП закапризничала ещё до старта. Выиграл с места до места Май Дарлинг. Его наездник И.Хурамшин, полностью контролируя ситуацию по ходу заезда, не оставил соперникам ни одного шанса на победу. Резвость Май Дарлинга 2.07,9. На втором месте американка Линди Лав (В.Пупко) 2.09. Пока у этой иностранки в Москве ничего путного не получается - прибавить на финише она не может. Третье место у Лансады (О.Малышева). Резвость Лансады 2.10,1, что лучше, чем её же результат в Мемориале Касименко шесть дней назад.

В следующем заезде (для двухлетних орловцев)  фаворитом по записке была Крушина (Т.Тунгатаров) с рекордом 2.21,4. Резвости остальных лошадей, указанные в программе, были на 13 и более секунд хуже. Понятно, что в кассах Крушина рассматривалась, как безусловный фаворит заезда. Игроки активно обсуждали не "кто победит?", а "почему Крушина не была записана под 0?". Тем не менее, в заезде всё оказалось не так очевидно. Сначала Крушина приняла на столб сзади, потом, приблизившись к лидерам, в правом повороте сбилась. Однако на противоположной прямой фаворитка уже с просветом возглавляла бег. Но недолго. У отметки полкруга последовал второй сбой. Тем не менее на финишную прямую Крушина вновь вышла одним из лидеров. Окончательно надежды на победу "верной лошадки" были разрушены метров за 150 до финиша, когда Крушина сбоила в третий раз. В итоге она даже не попала в оплату. А выиграл хреновской Предмет (С.Матвеев) с резвостью 2.30,8. Казаковская Лаверна (М.Тюргашкин) на втором месте 2.33,2. Третьей финишировала Кумушка (А.Киселёва) 2.33,4.

В пятом заезде бежали четырёхлетние лошади. До выхода на финишную прямую в борьбе лидировали Марс (Ю.Ларин) и Геркулес ЛОК (К.Соколова). В начале прямой преимущество Марса стало очевидным и он без проблем закончил дистанцию первым с резвостью 2.05,1. А вот у Геркулеса ЛОК на последнем отрезке дистанции начались проблемы. Вместо того чтобы спокойно добежать до столба на втором месте, он перешел на галоп и был дисквалифицирован. В итоге второй приз неожиданно достался Элегии (Е.Руднев), на третьем месте - хорошо финишировавший Архыз (В.Пупко). Прошлогодняя рекордистка Афиша СИН пока не набрала необходимых кондиций и закончила бег в конце.

Один из главных претендентов на победу в Призе Барса Монгол (А.Гришин) должен был выигрывать в шестом заезде. В самом деле, Бурбон там записан не был, а остальные орловцы ставки на этот момент выглядят заметно слабее Монгола. Сенсации не случилось. Монгол уверенно победил с резвостью 2.06,8. Полкорпуса ему проиграл Бивень (А.Несяев). Третьим был победитель французского приза Культ (Р.Габдрашитов).

В последнем заезде снова бежали четырёхлетние орловцы, но послабее. По дистанции водила Бесподобная (И.Коломеец). На финише её уверенно обошёл Арт (А.Госьков), который и победил с резвостью 2.07,6. Бесподобная - вторая 2.08,5. На третьем месте финишировал Канцлер (А.Ольховский) 2.09,3. Замечу, что принял он на три секунды сзади. Интересно, что до сих пор рекорд Канцлера составлял скромные 2.14,2.