12.08.17. ОБЗОР СУББОТНИХ БЕГОВ

Прекрасная беговая погода стояла в Москве 12 августа.
В первом квалификационном заезде с участием двухлетних лошадей первые два места заняли рождённые в хозяйстве "Роща" дети Супер Хача. С резвостью 2.26,6 выиграл Доспех, Мансур отстал от  него на голову.
Во второй квалификации бежали две лошади. Первым финишировал кушумский сын Куплета Маракеш 2.18,7.

В первом заезде бежали двухлетние орловцы. Уже в середине стартовой прямой на первом месте определилась  хреновская Помпея (С.Матвеев), которая и выиграла с резвостью 2.28,1. Казаковский Иридий (Я.Логвин) сделал по дистанции три сбоя, но тем не менее занял второе место 2.31,8. Третьим финишировал кушумский Меркурий (И.Исаев) 2.33,6.

Во втором заезде, в котором участвовали двухлетние лошади, выделялись два фаворита Санта Сезария Ч (А.Вилкин) и Голд Фри СИН, на которой выступал её новый тренер и наездник Р.Габдрашитов. Было логично предположить, что будет предпринята попытка побить Всероссийский рекорд, погода и состояние дорожки  к этому располагали. Первую четверть, сразу вышедшая в лидеры Санта Сезария Ч, пробежала за 30,6 сек., но затем лидер замедлил  ход и рекорд на этот раз не состоялся. Возможно, зрители увидят его через две недели в шахтёрском Призе Проталинки, однако подходящую для рекорда погоду в тот день никто не гарантирует. Санта Сезария Ч уверенно завершила заезд на первом месте с резвостью 2.05,4. Голд Фри СИН - вторая 2.06. Третья - Вайт Лили (Т.Ярагина) 2.14,3.

В третьем заезде соревновались орловцы четырёх лет и старше. Фаворитами игрались московские Бруклин и Финикиец. Финикиец решил, что уместно будет сразу после старта сделать проскачку, что и было им с блеском исполнено. А вот Бруклин под управлением Ю.Ларина уверенно выиграл. Для победы показывать выдающиеся секунды не потребовалось. 2.07,3 оказалось вполне достаточно. На втором месте финишировал Лирик (В.Танишин-младший) 2.07,5. Третьим подошёл Звенигород (К.Пучков) 2.07,6.

В четвёртом заезде бежали трёхлетки. Фаворитом игрался полубрат рекордистки Бонсаи Линди Беккер А под управлением В.Кондратюка. Со старта резво повела Бирма (М.Воробьёва), Беккер попытался было не отстать далеко, но сбился и выбыл из борьбы за лидерство. Бирма довела дело до победы - 2.05,7. Беккер А - второй 2.09,5. На третьем месте давно не выступавшая Миля РМ (И.Куцё) 2.13. Не самый зрелищный заезд получился.

В пятом заезде фаворитом разыграли Психологию, хотя в заезде участвовали как минимум две лошади, которые ей ничем не уступали - хреновские Могучий (С.Матвеев) и Медея. На Медее впервые после длительной дисквалификации выступал её основной наездник Е.Осипов. Выдумывать он ничего не стал, просто показал, что наработала  кобыла за два с половиной месяца его отсутствия на дорожке. Первые полкруга Медея пробежала за 1.03,3. В итоге она победила, войдя в класс 2.10, что для трёхлетней орловской кобылы весьма престижно - 2.09,7. Могучий - второй 2.11,6. На третьем месте Бравурная (И.Коломеец) 2.13.

В шестом заезде среди двухлетних орловцев по записке намного резвее соперников были призёры Вступительного Орловского приза Калибр (Ю.Ларин) и Корсика (Ю.Чефранов). По дистанции именно они в борьбе и возглавляли бег. Победил Калибр 2.14,3. Это вторая победа Ю.Ларина за день. Корсика - вторая 2.15. На третьем месте далеко сзади Предмет (С.Матвеев) 2.28,7.

В последнем заезде победила казаковская Аглая (Я.Логвин) с резвостью 2.12,4.  Замечу, что шесть дней назад та же Аглая пробежала на 14,5 секунд тише, наковыряв по дистанции три сбоя. На втором месте Пунта Кана Ч (М.Попков) 2.21,4. На третьем, на шею сзади, Лаванда (И.Хурамшин).